Das Kollegium:

Frau Albert Deutsch, Kunst
Frau Algeyer Deutsch als Fremdsprache
Herr Becker Sport, Geschichte Mitglied der Schulkonferenz
Frau Brauer Deutsch, Englisch, Seminarfach
Herr Breitenstein Englisch, Sozialkunde  Homepage
Frau Dörnberg Mathe, Physik, Astronomie Leitung der Leihbuchausgabe
Frau Drescher Deutsch, Darstellendes Spiel, Russisch Mitglied der Schulkonferenz
Frau Frank Musik, Ethik
Frau Galle Deutsch, Geschichte  Verantwortliche für Berufs- und Studienorientierung
Herr Genschmar Religion / Geschichte
Herr Gesell Latein, Altgriechisch
Frau Geyer Sport, Geografie Fachschaftsleiterin Sport
Frau Grabowski Deutsch, Sport  Mitglied des Schulpersonalrates
Frau Grimm Biologie / Chemie
Herr Grünberg Sport, Ethik
Frau Haupt Deutsch ,Geschichte, Ethik
Frau Hartmann Kunst
Frau Heiber Deutsch, Englisch  Leiterin des Schulclubs
Frau Helbig Englisch, Spanisch, Russisch, Seminarfach Verantw. für Betriebspraktikum Kl.9/ 10
Frau Heller Mathe, Kunst Fachschaftsleiterin Kunsterziehung
Frau Hollitzer  Deutsch,Ethik
Frau Kuhn Geschichte, Wirtschaft und Recht
Herr Istel Geographie, Geschichte  Vertrauenslehrer, Beratungslehrer
Frau Kachel Biologie, Geographie  Mitglied des Schulpersonalrates
Frau Kellermann Mathe, Physik
Herr Köhler Mathe, Physik  Schuladministrator
Herr Dr. Langer Physik
Herr Lederer Geographie, Chemie  Vorsitzender des Schulpersonalrates
Frau Lehmann Religion, Wirtschaft-Recht, Geschichte  Beratungslehrerin
Frau Lemmermann Mathe, Chemie,NWuT
Frau Lorenz Musik  Chorleiterin
Herr Lößer Musik
Frau Ludwig, A Biologie, Chemie  Fachschaftsleiterin Biologie
Frau Ludwig Wirtschaft-Recht
Herr Machelett  Mathe, Physik  Fachschaftsleiter Physik, Schulbuchausgabe
Frau Memm Deutsch, Wirtschaft-Recht
Frau Mosebach Deutsch, Französisch
Herr Müller Mathe, Geografie Stellvertretender Schulleiter
Frau Pawlaßek Musik
Frau Y. Pfeil Spanisch
Frau B. Pfeil Geografie, Seminarfach Schulleiterin
Frau Radziej Musik, Deutsch Fachschaftsleiterin Musik, Chorleiterin
Frau A. Reinboth Mathe, Physik Fachschaftsleiterin Mathematik
Herr T. Reinboth Sport Mitglied der Schulkonferenz
Frau Seliger Deutsch, Ethik, Russisch Fachschaftsleiterin Ethik
Frau Seume Deutsch, Englisch
Frau Staudte Englisch, Russisch, Seminarfach Fachschaftsleiterin Englisch
Frau Steuer Geschichte, Geografie Verantwortliche für Ausbildung
Herr Thiel Wirtschaft-Recht, Informatik,
Frau Thomae Latein, Englisch  Fachschaftsleiterin Latein, Begabtenförderung
Frau Ungelenk Deutsch, Englisch, Informatik Beratungslehrerin, Vertrauenslehrerin
Herr Voll Sport, Mathe  Verantwortlicher für Öffentlichkeitsarbeit
Frau C. Wagner Französisch, Ethik, Russisch Fachschaftsleiterin Französisch, Mitglied des Schulpersonalrates, Beratungslehrerin
Frau S. Wagner Deutsch, Französisch, Russisch Fachschaftsleiterin Deutsch, Fachschaftsleiterin Seminarfach
Frau Weise Chemie, Biologie
Herr Weißgärber Mathe, Informatik Oberstufenleiter
Frau Wiedenhöft Englisch, Geografie  Fachschaftsleiterin für Geografie
Frau Wischnewski Biologie, Kunst

 

Lehramtsanwärter am HHG:

Frau Beyrodt Deutsch / Sozialkunde
Herr Gnauck Sport / Geschichte
Frau Wulkau Mathe / Wirtschaft und Recht

Praktikanten aus Jena:

Vertrauenslehrer: Frau Ungelenk und Herr Istel

Schulpersonalrat:

Herr Lederer (Vorsitzender)

Frau Grabowski

Frau Kachel

Frau C. Wagner

,Gute Geister” am HHG:

Bibliothek / Schul- und Medientechnik: Alexander Blank

Küche:  Barbara Poppe, Anke Bergner

Hausmeister/in: Mario Stolz

Sekretärinnen: Bettina Vogt und Marita Biester