HHG Schülersprecher Logo Schülervertretung Logo

Kontakt

E-Mail: sv.hhg@web.de
Instagram: @schuelersprecher.hhg

 

Schülersprecher und Schülervertretung

Die Aufgabe der Schülervertretung bzw. der Schülersprecher ist es, die Interessen der Schüler gegenüber Eltern, Lehrern und Schulleitung durchzusetzen und die Kommunikation zwischen der Schulleitung und den Schülern zu vereinfachen. Die Schülersprecher berufen die Schülervertretung und Klassensprecherversammlungen ein, organisieren schulische Veranstaltungen und haben ein Informationsrecht gegenüber der Schulleitung.
Ein Schülersprecher zeigt besonderes soziales Engagement und ist mögliches Mitglied der Schulkonferenz.
Jeder Schüler hat die Möglichkeit sich im Namen der Schülervertretung zu engagieren.

Die Schülervertretung wird immer für zwei Schuljahre gewählt.

Nach der Wahl am 29.10.2019 ist dies die Schülervertretung für die Schuljahre 2019/20 sowie 2020/21.

 

Schülersprecher Schuljahre 2019/2020 – 2020/2021

Position Name Klasse/Kurs
Schülersprecher Tom Engelhardt  1002
Stellvertreter Anna Baumbach 21stk1

 

Wir sind immer dienstags und donnerstags in der zweiten Pause (11:35 – 11:55 Uhr) im Schülersprecherbüro, B24, erreichbar.

Außerdem sind wir auch über diese anderen Möglichkeiten erreichbar:

Tom Engelhardt Anna Baumbach
E-Mail Lo-Net2 2202.engelhardt@hhg.th.lo-net2.de 21stk1.baumbach@hhg.th.lo-net2.de
Instagram schuelersprecher.hhg

 

Schülervertretung Schuljahre 2019/2020 – 2020/2021

in alphabetischer Reihenfolge.

Name Klasse / Kurse E-Mail
Ann-Helén Schmidt 1001 2201.schmidt@hhg.th.lo-net2.de
Luca Marie Knopf 1001 2201.knopf@hhg.th.lo-net2.de
Pauline König 21stk2 21stk2.koenig@hhg.th.lo-net2.de
Ronahi Masul 1002 2202.masul@hhg.th.lo-net2.de

 

Klassensprecher

Die Aufgabe der Klassensprecher ist es an den Klassensprecherkonferenzen, die in unregelmäßigen Abständen stattfinden, teilzunehmen. Außerdem soll der Klassensprecher die Interessen seiner Klasse bei Lehrern und den Klassensprecherkonferenzen vertreten.

 

Klassensprecher Schuljahr 2019/2020

Klasse Klassensprecher Vertretung
0501  Paul Kießling Alina Hirche
0502  David Tuan Dung Lai Leni Sommer
0503  Ryan-Elias Dorfner  Meral Sueda Sarikir
0601 Tim Ludwig Elli Kiewitt
0602  Sarah Westerhoff Fatema Azami
0603 Julius Much  Mia Hohmann
0604 Lilly Görner Robin Jensch, Marla Grötzsch
0701 Alexandra Subbota  Juliana Tänzler
0702 Alessia Seipelt Leni Becker
0703 Annalena Jahn Micheal Kress
0801 Leon Böhm Maya Preßl
0802 Tatienne Dittmann  Sabrina Momand
0803 Nathalie Reindel  Leonie Bellot, Josefine Kuban
0901 Celine Reim  Marie Hirschleb
0902 Emma Hensel Tim Friebe
0903 Feriba Azami Konrad Ole Schmidt
1001 Ann-Helén Schmidt Tanja Scholl
1002 Tom Engelhardt Marc Aurel Rubelius
1003  Sophie Ragowsky  Lara Hausmann
1004  Anastasia Langguth Leonik Hanf
21Stk1 Anna Baumbach Paul Seyfarth
21Stk2 Cecilia Gerstner Pauline König, Johannes Schülbe
21Stk3 Benedikt Kutschka Moritz Baumbach
20Stk1 Maximilian Wagner  Valerie Voß
20Stk2 Jasmin Schiemanz  Florian Strehlke
20Stk3  Alina Gauche  Anton Janzen
20Stk4  Djamila Momand  Alexander Bust

Alle Namen unkorrigiert von den Klassensprecherlisten übernommen.